$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Таяни: Никто никогда не признает Каталонию независимым государством

Таяни: Никто никогда не признает Каталонию независимым государством Таяни назвал незаконным референдум о независимости Каталонии от Испании
Фото: EPA

Президент Европарламента Антонио Таяни заявил, что ЕС не будет выступать посредником между Мадридом и Барселоной, так как провозглашение Каталонией независимости – это внутреннее дело Испании.

Президент Европарламента Антонио Таяни заявил 28 октября журналистам в Ватикане, что "никто никогда не признает Каталонию независимым государством", сообщает агентство Associated Press.

Он назвал незаконным референдум о независимости Каталонии от Испании.

Таяни добавил, что решение испанских властей о проведении в регионе новых выборов было правильным. По его словам, это позволит каталонцам решить, "какое правительство они хотят". Президент подчеркнул, что все должно происходить в соответствии с конституцией Испании.

Он выразил надежду, что "сложную ситуацию" с провозглашением Каталонией независимости удастся разрешить с помощью диалога. Таяни отметил, что ЕС не будет выступать посредником между Мадридом и Барселоной, так как речь идет о внутреннем деле Испании.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.

Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Карлеса Пучдемона. Он не согласился со своей отставкой и призвал к "демократической оппозиции".

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.