$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ТАСС: Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол

ТАСС: Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол Российские СМИ утверждают, что Ходорковского разыскивает Интерпол
Фото: ЕРА

В международный розыск российский оппозиционер Михаил Ходорковский был объявлен в декабре 2015 года, но в розыск Интерпола только сейчас, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источники.

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах РФ.

Источник утверждает, что в международный розыск Ходорковский был объявлен в декабре 2015 года, но в розыск Интерпола только сейчас.

На сайте Интерпола по состоянию на 9.40 по Киеву информации о Ходорковском нет.

23 декабря 2015 года Ходорковский был заочно арестован по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и объявлен в международный розыск. Соответствующее подозрение ему было предъявлено в декабре.

По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления ЮКОСа, поручил сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим гражданам убийство Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

На пресс-конференции 9 декабря Ходорковский назвал эти обвинения сфальсифицированными, а также заявил, что в России произошел антиконституционный переворот и революция неизбежна.

За время правления Владимира Путина Ходорковский провел восемь лет за решеткой по обвинению в мошенничестве и хищении и был помилован в 2013 году. После этого корпорация ЮКОС Ходорковского выиграла у России дело в третейской палате в Гааге, и теперь Москва обязана выплатить акционерам компании $50 млрд.