$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сын Трампа опубликовал свою переписку с WikiLeaks

Сын Трампа опубликовал свою переписку с WikiLeaks WikiLeaks связался с Трампом-младшим 20 сентября 2016 года
Фото: EPA

Сын президента США Дональда Трампа показал свою переписку, в которой представители ресурса WikiLeaks в 2016 году просили его "растиражировать" материал, касающийся тогдашнего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Сын президента США Дональд Трамп – младший опубликовал свою переписку с WikiLeaks после выхода материала журнала The Atlantic о том, что он общался с представителями ресурса во время предвыборной кампании своего отца. Письма Трамп-младший выложил на своей странице в Twitter.

Из писем следует, что WikiLeaks связался с Трампом-младшим 20 сентября 2016 года по вопросу, касающемуся одного из сайтов. Представители WikiLeaks сообщили сыну будущего президента, что этот ресурс в прошлом занимался поддержкой войны в Ираке. Дональд Трамп – младший в ответ на это сказал: "Не для записи: я не знаю, кто это, но спрошу".

В письме от 3 октября 2016 года с аккаунта WikiLeaks Трампу-младшему пришло сообщение с предложением "прокомментировать и растиражировать" материал о том, что оппонент Трампа по выборам, кандидат от демократов Хиллари Клинтон предлагала направить беспилотник для атаки по Джулиану Ассанжу, основателю WikiLeaks. Cын Трампа в ответ заявил, что уже "сделал это". "Удивительно, что ей сходит с рук", – отметил он.

The Atlantic сообщило, что переписка была передана Конгрессу США, который ведет расследование предполагаемого вмешательства России в американские президентские выборы. В ходе предвыборной кампании на сайте WikiLeaks были опубликованы документы Национального демократического комитета, связанные с Клинтон. Американская разведка в докладе, опубликованном в начале января 2016 года, утверждала, что WikiLeaks помогал России в кампании по вмешательству в выборы путем публикации компрометирующих материалов.

Адвокат Трампа-младшего Алан Футерфас в комментарии The Atlantic заявил, что, "оставив в стороне вопрос о том, почему и кем эти документы, предоставленные Конгрессу в обмен на обещание о конфиденциальности, были преданы огласке, мы можем с уверенностью сказать, что не беспокоимся об этих документах". Адвокат отметил, что на все вопросы, связанные с письмами, "ответы были предоставлены на соответствующей площадке".

В августе 2017 года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что может доказать непричастность России к утечке документов Демократической партии в 2016 году.