$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Сугубо правовой вопрос". В МИД Беларуси заявили, что задержание журналистов TUT.BY и "БелаПАН" не имеет отношения к свободе слова

"Сугубо правовой вопрос". В МИД Беларуси заявили, что задержание журналистов TUT.BY и "БелаПАН" не имеет отношения к свободе слова В МИД Беларуси не связывают задержания с журналистской деятельностью
Фото: Министерство иностранных дел Республики Беларусь / Facebook

Ситуация с задержанием в Беларуси журналистов интернет-ресурсов TUT.BY и "БелаПАН" "никоим образом не лежит в политической плоскости", отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Задержание в Беларуси на трое суток журналистов интернет-ресурсов TUT.BY и "БелаПАН" не имеет отношения к свободе слова в стране. Об этом в ответ на вопрос СМИ РФ заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел (МИД) Беларуси Анатолий Глаз, сообщает сайт ведомства 7 августа.

"Насколько нам известно, речь идет о том, что фигурантов расследования подозревают в банальном неправомерном использовании доступа к платной информации. Это сугубо правовой вопрос и сквозь эту призму его нужно рассматривать", – сказал дипломат.

По его словам, "не стоит искать какой-то другой подоплеки или подводных камней".

"Ситуация никоим образом не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в Беларуси", – подчеркнул Глаз.

7 августа в Беларуси задержали журналистов TUT.BY Марину Золотову, Анну Калтыгину, Ульяну Бобоед, Галину Власик, Дмитрия Бобрика, Анну Ермаченок, а также сотрудницу агентства "БелаПАН" Татьяну Коровенкову.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело против  журналистов по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Основанием послужило сообщение государственного агентства БЕЛТА о сбоях при доступе к платной подписке на услуги. Платная подписка БЕЛТА стоит 612 рублей в месяц (около 8 тыс. грн). TUT.BY и "БелаПАН" ее не имели. По словам журналистов, они брали информацию, опубликованную в открытом доступе на сайте БЕЛТА.