$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд во Франции освободил из-под ареста супругу Павленского

Суд во Франции освободил из-под ареста супругу Павленского 6 ноября апелляционный суд в Париже оставил под стражей российского художника-акциониста и его супругу Шалыгину
Фото: Павел Емелин / Facebook

Арест для жены российского художника-акциониста Петра Павленского во Франции заменили на "освобождение под судебным контролем", что предполагает подписку о невыезде и регулярную явку в полицию до суда.

Супруга российского художника-акциониста Петра Павленского Оксана Шалыгина была освобождена из тюрьмы Флери-Мерожи под Парижем. Об этом на своей странице в Facebook написала адвокат российских художников Доминик Байройтер-Минков.

"Место художника в мире – где угодно, только не в тюрьме. Оксана Шалыгина сегодня освобождена", – написала адвокат.

Источник французской радиостанции RFI сообщил, что суд решил изменить меру пресечения для Шалыгиной по запросу адвоката – арест для художницы заменили на "освобождение под судебным контролем", что предполагает подписку о невыезде и регулярную явку в полицию до суда.

Павленский остается под стражей. 

В ночь на 16 октября художник поджег здание филиала Банка Франции в Париже. По словам россиянина, акция должна была символизировать разгорающийся пожар мировой революции.

17 октября суд Парижа перевел Павленского в психиатрический стационар. 18 октября ему и его жене предъявили обвинения в уничтожении чужого имущества опасными для окружающих средствами.

6 ноября апелляционный суд в Париже оставил под стражей российского художника-акциониста и его супругу Оксану ШалыгинуЗаседание суда проходило за закрытыми дверями, несмотря на просьбу защиты сделать суд публичным.

Павленский эмигрировал во Францию в январе 2017 года. 4 мая агентство AFP сообщило, что ему предоставлено политическое убежище.

В России его обвиняли в избиении одного из актеров "Театра.doc". Кроме того, сообщалось, что художник совершил попытку изнасилования актрисы этого же театра Анастасии Слониной.

Сам Павленский отвергал обвинения. Он утверждает, что дело в отношении него сфабриковано, а актриса могла быть агентом спецслужб. Московский отдел Следственного комитета России отказал в возбуждении уголовного дела в отношении художника.