$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в США заблокировал запрет Трампа на службу трансгендеров в армии

Суд в США заблокировал запрет Трампа на службу трансгендеров в армии Трамп заявлял, что служба трансгендеров в армии влечет за собой "огромные медицинские расходы"
Фото: EPA

В августе группа американских военнослужащих обратилась в суд в связи с тем, что президент США Дональд Трамп восстановил запрет на службу трансгендеров в армии. Судья заблокировал действие указа до завершения рассмотрения дела.

30 октября Федеральный суд США в Вашингтоне заблокировал указ президента США Дональда Трампа о запрете на службу трансгендеров в армии, сообщает Reuters.

Отмечается, что в августе группа американских военнослужащих-трансгендеров обратилась в суд. Они обвинили Трампа в нарушении их конституционных прав.

Судья заблокировал действие указа до завершения рассмотрения дела.

1 июля 2016 года открытым трансгендерам разрешили служить в армии. Ожидалось, что новые правила вступят в силу 1 июля 2017-го, но в июне министр обороны США Джеймс Мэттис на полгода отложил прием новобранцев-трансгендеров. 

26 июля Трамп заявил, что служба трансгендеров в вооруженных силах влечет за собой "огромные медицинские расходы и другие помехи".

25 августа он восстановил запрет на их службу в армии.

"Голос Америки" пишет, что по некоторым данным, в настоящее время в армии США служат от 2,5 до 7 тысяч трансгендеров.