$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в России оштрафовал пользователя "ВКонтакте" за репост рисунков Иисуса, занимающегося спортом

Суд в России оштрафовал пользователя "ВКонтакте" за репост рисунков Иисуса, занимающегося спортом Адвокат Попков: Cочинские правоохранители примеряют на себя костюмы инквизиторов 
Фото: Александр Попков / Facebook

Представители РПЦ требовали наказать сочинца Виктора Ночевнова за репост карикатур, ссылаясь на догмат Вселенской церкви, датированный 787 годом. Об этом заявил адвокат обвиняемого Александр Попков.

Мировой судья судебного участка №101 Центрального района Сочи  оштрафовал местного жителя Виктора Ночевнова за оскорбление религиозных чувств верующих. Об этом сообщает Международная правозащитная группа "Агора".

Пользователь "ВКонтакте" Ночевнов перепостил у себя на странице семь карикатур с изображением Иисуса Христа, висящего на турнике, танцующего на стадионе, а также изображенного в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

"Вину Ночевнов не признал. Он не имел цели кого-то оскорбить. В последнее время сочинские правоохранители примеряют на себя костюмы инквизиторов и ведут неустанную борьбу за религиозную стерильность", – заявил адвокат Александр Попков.

Суд принял к сведению позицию настоятеля Князь-Владимирского храма Российской православной церкви Андрея Дубровского, который требовал наказать сочинца на основании постановлений Седьмого Вселенского собора, который состоялся в 787 году.

Иерей расценил карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств православных христиан, сославшись на установленный в VIII веке догмат иконопочитания.

В России случаи с осуждением за репосты в соцсетях не являются единичным явлением.

В ноябре 2016 года Катайский районный суд Курганской области приговорил Евгению Чудновец к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за репост на странице во "ВКонтакте" видеозаписи с издевательствами над ребенком в детском лагере.

В мае 2016 года Заволжский районный суд Твери приговорил к двум годам и трем месяцам колонии инженера-механика Андрея Бубеева за публикации в социальной сети "ВКонтакте" о том, что Крым – это Украина.

С формулировкой "оскорбление чувств верующих" к трем с половиной годам условно был приговорен блогер из Екатеринбурга Руслан Соколовский, ловивший покемонов в православном храме.