$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Москве зарегистрировал иск Навального к Путину

Суд в Москве зарегистрировал иск Навального к Путину Навальный: Путин боится нашей избирательной кампании
Фото: EPA

Оппозиционер Алексей Навальный заявлял, что власти российских городов "по приказу президента Владимира Путина" отказывают в согласовании митингов.

Тверской районный суд Москвы зарегистрировал иск оппозиционера Алексея Навального к президенту РФ Владимиру Путину в связи с отказами региональных властей согласовывать митинги. Об этом "Интерфаксу" 3 ноября сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Юрист основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов рассказал, что в исковом заявлении оппозиционер просит суд признать незаконными действия главы государства.

Навальный заявлял, что власти 40–50 крупнейших российских городов не дают разрешения на проведения митингов.

"Такой приказ отдал лично президент Путин в связи с тем, что он просто боится нашей избирательной кампании", – говорил политик.

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

8 февраля 2017 года в повторном слушании дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Киров признал Навального виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, а также назначил штраф в размере 500 тыс. руб. Политик заявил, что приговор не остановит его избирательную кампанию.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова говорила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.