$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в Германии официально прекратил процедуру экстрадиции Пучдемона

Суд в Германии официально прекратил процедуру экстрадиции Пучдемона В Германии аннулировали ордер на арест Пучдемона
Фото: ЕРА

Немецкий суд аннулировал решение, на основании которого глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон не мог покидать страну без разрешения прокурора.

Суд в Германии официально прекратил процедуру экстрадиции бывшего главы женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона после того, как Испания сняла европейский ордер на его арест. Об этом пишет 20 июля Associated Press.

Государственный суд в Шлезвиге аннулировал немецкий ордер на арест, на основании которого Пучдемон находился в камере предварительного заключения, а после освобождения под залог должен был регулярно сообщать немецкой полиции о своем месте нахождения и не мог покидать страну без разрешения прокурора.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации плебисцита о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей.

12 июля суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) разрешил выдачу Испании Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств, при этом экстрадицию по обвинению в подстрекательстве к мятежу в Германии посчитали невозможной.

Верховный суд Испании 19 июля отозвал международный ордер на арест Пучдемона и пяти его соратников, потому что решение немецкого суда в случае экстрадиции политика исключало процесс по делу о мятеже. Национальный ордер на арест Пучдемона оставлен в силе.