$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Гааге принял первые решения по иску Украины к РФ, в Украину вернулась зима. Главное за день G

Суд в Гааге принял первые решения по иску Украины к РФ, в Украину вернулась зима. Главное за день Обзор основных событий среды
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 19 апреля.

Международный суд ООН принял первые решения по Украине

Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

Реакция на решение Международного суда ООН

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение суда является очень многообещающим, поскольку по обоим судебным искам была признана юрисдикция суда в Гааге. Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что пока в Международном суде ООН Украина ведет со счетом 3:1

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль выразила свое сожаление по поводу того, что суд ООН "не считает целесообразным применение временных мер по отношению к действиям Российской Федерации на востоке Украины".

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уверен, что международный трибунал по поводу преступлений высшего руководства России будет создан. А первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что теперь все силовые структуры "обязаны утроить усилия", чтобы помочь украинским представителям в суде "дожать РФ как страну, которая финансирует терроризм".

В Керченском проливе затонул сухогруз

В Керченском проливе потерпел крушение сухогруз "Герои Арсенала". Он  следовал под флагом Панамы из Ростовской области в Турцию.

На борту корабля находилось 12 человек: девять украинцев, двое россиян и один грузин. Удалось спасти одного моряка. Им оказался гражданин Украины 1982 года рождения. Найдены тела двоих погибших, судьба девяти членов экипажа остается неизвестной.

Апрельская зима в Украине

В Украину пришло существенное похолодание со снегом. В Днепре из-за непогоды до пятницы будут закрыты школы. В школах Запорожья в связи с ухудшением погодных условий тоже приостановили занятия

В аэропорту Борисполь из-за неблагоприятных погодных условий отменили прилет утренних рейсов из Харькова и Днепра.

Пользователи соцсетей из Днепра, Харькова, Кривого Рога и Запорожья активно делятся фотографиями "возвращения" зимы. 

В СБУ заявили, что сорвали операцию российских спецслужб

19 апреля в СБУ сообщили, что правоохранительные органы предупредили проведение 13 апреля в Одессе фейкового протеста проживающего в Одесской области болгарского этнического национального меньшинства и якобы заявляющего о притеснении болгар в Украине.

Нардеп Антон Геращенко заявил, что организаторы подобных акций обманывают и обкрадывают спецслужбы РФ, выставляя завышенные в десятки раз счета за их организацию в Украине.

Россию хотят лишить ЧМ-2018

Сенатор США Ричард Блюменталь, представляющий в верхней палате Конгресса штат Коннектикут, заявил, что ФИФА должна отобрать у России право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Партии "Воля" и "Рух нових сил" объединились

Политическая партия "Воля" объединилась с политической силой экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили "Рух нових сил".

Материалы по теме