$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд Пакистана запретил праздновать День святого Валентина

Суд Пакистана запретил праздновать День святого Валентина Впервые в истории страны День Святого Валентина запрещен на государственном уровне
Фото: ЕРА

День святого Валентина всегда был спорным праздником в Пакистане. Ежегодно религиозные ревнители пытались сорвать его празднование среди молодежи.

Верховный суд Пакистана сегодня запретил празднование Дня святого Валентина по всей стране, а также освещение праздника в СМИ и социальных сетях, назвав праздник "неисламским", сообщает Times of India.

Высокий суд таким образом удовлетворил петицию гражданина страны Абдулы Вахида, который ходатайствовал о запрете праздника из-за того, что он противоречит мусульманским традициям.

В решении суда говорится, что оно должно вступить в силу "немедленно".

День святого Валентина всегда был спорным праздником в Пакистане. Ежегодно религиозные адепты пытались сорвать его празднование в молодежной среде. Однако впервые в истории страны День святого Валентина запрещен на государственном уровне, пишет издание. 

В прошлом году президент Пакистана Мамнун Хусейн осудил празднование в стране Дня святого Валентина, заявив, что праздник никак не связан с пакистанской культурой и что его следует избегать.

Традиция празднования Дня святого Валентина как праздника всех влюбленных закрепилась в конце XIV века. В XIX веке в Великобритании возникла мода отправлять в этот день валентинки. С 30-х годов прошлого столетия этот праздник отмечают также в Японии. Отношение исламского духовенства к Дню влюбленных негативное: в Саудовской Аравии за его празднование грозит большой штраф.