$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отправил под домашний арест подозреваемого в нападении на бойца Росгвардии подростка

Суд отправил под домашний арест подозреваемого в нападении на бойца Росгвардии подростка На антикоррупционном митинге в Москве 12 июня были задержаны 136 подростков
Фото: ЕРА

17-летний Михаил Галяшкин будет находиться под домашним арестом до 12 августа и не сможет подать документы в вуз, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

Басманный районный суд Москвы отправил под домашний арест 17-летнего Михаила Галяшкина, которого подозревают в нападении на сотрудника Росгвардии на акции протеста 12 июня. Об этом сообщает "Новая газета".

До 12 августа молодому человеку разрешено посещать только школу, пользоваться интернетом он сможет исключительно под контролем Федеральной службы исполнения наказаний.

Адвокат Галяшкина просил суд оставить его под подпиской о невыезде, следствие же требовало домашнего ареста и запрета общаться с кем-либо, кроме родственников, следователей и педагогов. 

Адвокат Сергей Бадамшин рассказал изданию, что молодой человек не дает показаний по поводу происшедшего, то есть уходит от признания вины. Суд хотел установить меру пресечения в виде надзора родителей, но в итоге удовлетворил ходатайство следствия. 

Бадамшин добавил, что подать документы в вуз Галяшкин не сможет.

Адвокат уже подал жалобу на постановление суда.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек, из них 136 подростков.