$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отклонил все ходатайства Навального по иску Усманова

Суд отклонил все ходатайства Навального по иску Усманова Суд отклонил 16 ходатайств Навального
Фото: ЕРА

Районный суд Москвы в ходе рассмотрения иска миллиардера Алишера Усманова к российскому политику Алексею Навальному отклонил 16 ходатайств защиты, в том числе отказался вызвать в качестве свидетеля премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

30 мая Люблинский районный суд города Москвы, который рассматривал иск бизнесмена Алишера Усманова к российскому оппозиционеру, главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному, не удовлетворил ни одного из 16 ходатайств политика и отказал в вызове свидетелей, сообщает "Новая газета".

Усманов требует опровержения информации о якобы подаренном им премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву "дворце на Рублевке", взятке вице-премьеру Игорю Шувалову и цензуре в издательском доме "Коммерсантъ".

Навальный просил вызвать Медведева и Шувалова в суд в качестве свидетелей.

Также он предложил допросить в суде однокурсника Медведева, председателя наблюдательного совета фонда "Дар" Илью Елисеева; однокурсника Медведева, директора Фонда поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект") Алексея Четверткова; учредителя фонда "Соцгоспроект" Виталия Головачева; экс-замминистра энергетики Владимира Милова.

Кроме того, он предлагал допросить бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея, который сообщал о судимости Усманова и выдвигал в отношении него обвинения в изнасиловании.

Судья приняла решение отказать в ходатайствах на данной стадии.

Защита Навального требовала приобщить к делу выписки из Росреестра, подтверждающие передачу участка с усадьбой фонду "Соцгоспроект", заявление Усманова об увольнении редактора "Коммерсантъ-Власть" Максима Ковальского, ряд публикаций, подтверждающих цензуру в "Коммерсанте", информацию о стоимости железорудных окатышей, видеозапись с заявлениями бизнесмена Бориса Березовского о приватизации горно-обогатительных комбинатов и другие документы.

Сегодня Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Усманова к Навальному о защите чести и достоинства. Политик должен в течение 10 дней удалить из всех своих блогов и социальных сетей публикации, в которых упоминается Усманов, и опубликовать опровержение, сообщает "Дождь"

Среди этих материалов – расследование Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что российский премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства РФ.