$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд отказал Pussy Riot в рассмотрении жалобы на решение мирового судьи

Суд отказал Pussy Riot в рассмотрении жалобы на решение мирового судьи 15 июля участники Pussy Riot в полицейской форме выбежали на поле в рамках акции "Милиционер вступает в игру"
Фото: ЕРА

Адвокат участников Pussy Riot не вовремя подал жалобы на решение мирового судьи, оштрафовавшего активистов за акцию в финале чемпионата мира по футболу в Москве, потому суд отказал в их рассмотрении.

Хамовнический суд Москвы отказался рассматривать жалобы на решение мирового судьи, оштрафовавшего четырех активистов Pussy Riot, которые во время финала чемпионата мира по футболу в РФ выбежали на поле в полицейской форме. Об этом в комментарии РБК сообщила пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

По ее словам, причиной отказа стало нарушение сроков подачи.

"Жалобы со стороны защиты были поданы не в срок, к ним были приложены заявления о восстановлении этих сроков, по всем четырем материалам", – отметила Мышелова.

Адвокат активистов Николай Васильев заявил, что не успел подать жалобы в срок, потому что не мог обсудить вопросы по ходатайству с обвиняемыми, пока они находились в СИЗО, пишет "РИА Новости".

На 52-й минуте финала чемпионата мира по футболу 2018 года, который состоялся 15 июля, участники Pussy Riot Вероника Никульшина, Ольга Курачева, Ольга Пахтусова и Петр Верзилов в полицейской форме выбежали на поле в рамках акции "Милиционер вступает в игру".

Они заявили, что требуют освобождения политзаключенных, прекращения уголовных дел за репосты и незаконных арестов на митингах.

Хамовнический суд Москвы приговорил членов Pussy Riot к 15 суткам ареста и трехлетнему запрету на посещение спортивных мероприятий.

30 июля на выходе из спецприемников после отбытия наказания активистов повторно задержали.