$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд не принял иск родственницы Николая II к создателям "Матильды"

Суд не принял иск родственницы Николая II к создателям "Матильды" Суд не принял иск Куликовской-Романовой
Фото: pravoslavie.ru

Вдова племянника российского царя Николая II Ольга Куликовская-Романова подала исковое заявление в суд Санкт-Петербурга об авторских правах на фильм Алексея Учителя "Матильда", но иск не приняли, поскольку форма подачи заявления не соответствовала законодательству.

Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга не принял иск вдовы племянника российского царя Николая II Ольги Куликовской-Романовой, которая ранее заявила об авторских правах на фильм Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в Telegram.

Сообщается, что Куликовская-Романова подала исковое заявление в суд без соблюдения ст. 131 и ст. 132 Гражданского процессуального кодекса России (касаются формы подачи заявления и прилагаемых к нему документов).

Исправить документы можно было до 30 сентября, но поскольку до этого времени в суд не поступил исправленный документ, иск не был принят.

"Дополнительно разъясняем, что истец не был лишен права направить уточнения к иску 30 сентября 2017 года почтовой связью, в связи с чем решение о дальнейшем движении искового заявления будет принято судом после истечения разумного срока, необходимого для поступления документов в суд", – говорится в сообщении.

Скриншот: @SPbGS / Telegram Скриншот: @SPbGS / Telegram

27 сентября стало известно, что Куликовская-Романова обратилась к Учителю с требованием отказаться от публичной демонстрации его фильма "Матильда" в связи с тем, что именно ей принадлежат авторские права на проект "Матильда Кшесинская". 

Куликовская-Романова утверждала, что может подать иск о возмещении причиненного ей ущерба.

"В случае нарушения моих авторских прав оставляю за собой право на предъявление иска и о защите своих авторских прав и взыскании причиненного мне материального ущерба", – говорится в претензии родственницы российского царя.

Фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская пожаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода фильма. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.

В Москве арестовали лидера движения "Христианское государство" Александра Калинина, который пытался сорвать показ "Матильды" в стране.

В широкий прокат лента должна выйти 26 октября.