$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Студию режиссера Учителя в Санкт-Петербурге неизвестные забросали "коктейлями Молотова"

Студию режиссера Учителя в Санкт-Петербурге неизвестные забросали "коктейлями Молотова" Учитель отметил, что о случившемся в своей студии еще не слышал
Фото: ЕРА

Бутылки с зажигательной смесью в здание в Санкт-Петербурге, где расположена студия режиссера Алексея Учителя, бросили в 3.30 ночи. К моменту приезда полицейских возгорание удалось потушить.

В российском Санкт-Петербурге здание, где расположена студия "Рок" режиссера Алексея Учителя, забросали бутылками с зажигательной смесью. Об этом агентству "РИА Новости" рассказал представитель регионального ГУ МВД.

По его словам, бутылки с жидкостью в здание бросили в 3.30 ночи. К моменту приезда полицейских возгорание удалось потушить.

Учитель заявил агентству, что о случившемся еще не слышал.

Агентство отмечает, что режиссер получал угрозы от организации "Христианское государство – Святая Русь", которая требовала от российских кинотеатров не пускать в  прокат фильм Учителя "Матильда".

В кинокартине рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. 

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов "Матильды" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

Власти Чечни и Дагестана обратились к министерству культуры с просьбой запретить показ фильма в этих регионах, но в ведомстве заявили, что не могут сделать такое исключение.

10 августа минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда", присвоив ему категорию 16+.