$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Студенты и сотрудники МГУ провели митинг против фан-зоны чемпионата мира по футболу

Студенты и сотрудники МГУ провели митинг против фан-зоны чемпионата мира по футболу ЧМ по футболу в РФ пройдет с 14 июня по 15 июля 
Фото: EPA

Около 100 студентов и научных сотрудников Московского государственного университета выстроились в цепь вокруг главного здания вуза, протестуя против возведения там фан-зоны к чемпионату мира по футболу на 40 тыс. человек со свободной продажей пива.

Студенты и научные сотрудники московских вузов в субботу провели акцию у главного здания Московского государственного университета против создания фан-зоны чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Протестующие стали в цепочку вокруг здания, в акции участвовало около 100 человек. Отмечается, что на месте проведения митинга было много полиции, но никого не задержали.

"Радио Свобода" сообщает, что в апреле 2016 года стало известно о запланированном появлении фан-площадки со свободной продажей пива возле главного здания МГУ. Она должна вмещать около 40 тыс. человек. Согласно первоначальному плану, смотреть игры болельщики должны были на Красной площади, но от этой идеи отказались из-за недостаточной вместительности. Студенты и научные сотрудники МГУ неоднократно выражали протест против создания фан-зоны.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске и Ростове-на-Дону.