$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Строительство "Северного потока – 2" не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам – МИД РФ

Строительство "Северного потока – 2" не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам – МИД РФ В МИД говорят, что "Северный поток – 2" чрезвычайно важен с точки зрения поставок в ЕС трубопроводного газа
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что США решили прибегнуть к неэкономическим методам борьбы за европейский газовый рынок, что стало главной причиной санкций в отношении "Северного потока – 2".

Строительство газопровода "Северный поток – 2" не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам. Сохранение транзита газа через Украину возможно только в случае предоставления Украиной конкурентоспособных тарифов и снятия всех претензий к "Газпрому". 

Об этом сообщила заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел России Анастасия Федорова, комментируя потенциальный вред от газопровода для энергобезопасности Евросоюза и энергореформ в Украине, пишет пресс-служба ведомства.

"Нам и многим нашим партнерам в Евросоюзе данный проект видится чрезвычайно важным с точки зрения поставок в ЕС трубопроводного газа, потребность европейских потребителей в котором с годами будет только возрастать в силу как падения собственной добычи в Европе, так и устойчивого спроса на данный энергоноситель", – заявила Федорова.

По ее словам, в условиях, когда сжиженный природный газ США проигрывает в цене российскому трубопроводному газу, Соединенные Штаты решили прибегнуть к неэкономическим методам борьбы за европейский газовый рынок, что стало главной причиной санкций в отношении "Северного потока – 2".

"В ход пущены самые циничные методы недобросовестной конкуренции, когда главной задачей ставится очернение конкурента и воздействие на контрагента, в том числе посредством санкционного запугивания, с целью заставить его покупать свой более дорогой товар. При этом замалчивается, что изменение структуры рынка приведет к изменению цен на газ, поступающий в Евросоюз", – уверяет чиновница.

По ее мнению, противники "Северного потока – 2" заботятся о собственной выгоде или руководствуются стремлением "навредить России".

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода.

Подписанный сегодня президентом США Дональдом Трампом законопроект о новых антироссийских санкциях предполагает, что ограничения коснутся строительства газопровода "Северный поток – 2".

Контракт НАК "Нафтогаз" и ПАО "Газпром" предусматривает обязательный транзит российского газа через территорию Украины до конца 2019 года.

В апреле 2017 года глава "Газпрома" Алексей Миллер озвучил планы сократить в пять раз транзит российского газа через Украину.