$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стрельбу американского корабля по иранскому Иран назвал провокацией

Стрельбу американского корабля по иранскому Иран назвал провокацией По версии Ирана, экипаж Thunderbolt поступил непрофессионально
Фото: wikimedia.org

Поведение американского корабля USS Thunderbolt Корпус стражей исламской революции Ирана, чье судно было обстреляно в Персидском заливе, оценил как непрофессиональное.

Стрельба военного патрульного корабля США USS Thunderbolt в Персидском заливе по судну военно-морских сил Ирана 25 июля является провокацией. Об этом говорится в заявлении иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщает Sepah News.

КСИР опроверг сообщения о том, что иранское судно было обстреляно из-за отсутствия реакции на сигналы американских моряков.

В заявлении говорится, что Thunderbolt сам приблизился и выстрелил. По мнению КСИР, американские военные поступили "непрофессионально" и "провокационно".

После стрельбы иранские корабли продолжили патрулирование района.

25 июля телеканал Fox News сообщил со ссылкой на официальные источники, что иранское судно подошло к американским кораблям на расстояние 150 метров. После неудачных попыток связаться с ним корабль ВМС США открыл огонь из пулемета калибра 0,5 дюйма (12 мм).

Инцидент произошел во время учений кораблей военно-морских сил США.