$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти

Страны ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти ОПЕК+ увеличит добычу нефти в течение шести месяцев
Фото: ЕРА

Страны ОПЕК и несколько не входящих в организацию государств по инициативе России и Саудовской Аравии договорились временно нарастить добычу нефти.

Члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и примкнувшие к ним государства-экспортеры подписали соглашение об увеличении добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки. Об этом сообщил министр углеводородов Эквадора Карлос Перес пишет 23 июня Bloomberg.

С инициативой о временном увеличении добычи нефти выступали Россия и Саудовская Аравия.

Министр нефти Омана Мухаммед ар-Румхи сообщил, что в реальном выражении увеличение добычи может составить в течение шести месяцев 600 – 700 тыс. баррелей сутки.

Накануне решение о повышении лимита добычи было принято на заседании ОПЕК в Вене. Для его реализации нужно было достигнуть консенсуса по этому вопросу в рамках ОПЕК+.

В конце ноября 2016 года Организация стран – экспортеров нефти решила сократить добычу на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день, после чего нефть подорожала. Решение ОПЕК обязались выполнять несколько крупных производителей нефти, не входящих в картель, в том числе и Россия.

В мае 2018 года Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки.

В первой половине мая нефть дорожала на фоне сообщений о выходе США из ядерной сделки с Ираном. 17 мая стоимость Brent превысила $80 за баррель впервые с ноября 2014 года, однако во второй половине месяца начала падать.