$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Страны НАТО увеличили расходы на оборону из-за Путина, а не Трампа – Carnegie Europe

Страны НАТО увеличили расходы на оборону из-за Путина, а не Трампа – Carnegie Europe Трамп заявлял, что благодаря его усилиям оборонные расходы Альянса увеличились до небывалого уровня
Фото: ЕРА

Страны НАТО решили увеличить оборонный бюджет из-за экспансионистской политики президента России Владимира Путина еще до прихода к власти главы Белого дома Дональда Трампа, заявил руководитель европейского исследовательского центра Carnegie Europe Томас Валасек.

Президент США Дональд Трамп говорил, что благодаря ему страны НАТО увеличили расходы на оборону, однако на самом деле причина была в политике президента России Владимира Путина, заявил Bloomberg директор европейской аналитической организации Carnegie Europe Томас Валасек.

Издание напоминает, что в июне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил президента США за "явное влияние" на оборону союзников. Сам Трамп заявил, что благодаря его усилиям оборонные расходы Альянса увеличились на $40 млрд.

По словам Валасека, "странам на восточной границе НАТО не нужен был Дональд Трамп для увеличения расходов на оборону". Страны Альянса решили увеличить военный бюджет задолго до прихода Трампа к власти, и связано это было с экспансионистской политикой президента России Владимира Путина.

Рост расходов на самолеты, корабли и бронетехнику странами Альянса начался еще в 2014 году, когда Россия аннексировала украинский Крым.

Валасек заявил, что полеты российских самолетов в воздушном пространстве НАТО, кибератаки на правительственные и военные объекты, военные учения России на границах со странами Прибалтики стали серьезным вызовом для восточного блока НАТО.

В 2018 году 13 стран – европейских членов НАТО потратят около $60 млрд на оборону, отметил научный сотрудник Международного центра безопасности и обороны в Таллинне Тони Лоуренс.

9 июля Трамп раскритиковал союзников за недостаточное финансирование НАТО. "Соединенные Штаты тратят гораздо больше в НАТО, чем любая другая страна. Это несправедливо и неприемлемо. Несмотря на то, что эти страны увеличивают свои взносы после того, как я занял должность, они должны сделать намного больше", – отметил глава Белого дома. По его данным, Германия платит 1% от своего ВВП, а США – 4%.

По данным The Washington Post, Трамп на закрытом заседании требовал от союзников по НАТО увеличить расходы на оборону до 4% ВВП. Издание не уверено, что это было сказано серьезно.

12 июля Трамп заявил, что страны НАТО должны уже сейчас направлять на оборону 2% ВВП. По итогам саммита НАТО в Брюсселе он сообщил, что страны Альянса договорились увеличить расходы на оборону до уровня, "которого не было никогда раньше".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.