$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Страны G7 при необходимости готовы ужесточить санкции против России

Страны G7 при необходимости готовы ужесточить санкции против России Лидеры стран "Большой семерки" на саммите в Италии подчеркнули свою приверженность суверенитету Украины
Фото: EPA

"Большая семерка" подчеркнула ответственность России за выполнение Минских соглашений.

Лидеры стран "Большой семерки" по итогам саммита в Италии заявили, что готовы усилить санкции против России в случае необходимости и напомнили, что продолжительность антироссийских санкций зависит от выполнения Минских соглашений.

Об этом говорится в тексте итоговой декларации, принятой 27 мая по завершении двухдневного саммита G7 в Италии.

"Устойчивое разрешение кризиса в Украине может быть достигнуто только при условии полного выполнения всеми сторонами своих обязательств по Минским соглашениям. Мы поддерживаем усилия группы "Нормандия" и одобряем многогранную приверженность ОБСЕ делу деэскалации кризиса. Мы подчеркиваем ответственность Российской Федерации за конфликт и подчеркиваем ту роль, которую она должна играть для восстановления мира и стабильности",  сказано в тексте декларации.

Также отмечается, что страны G7 подтверждают осуждение незаконной аннексии Крымского полуострова, подтверждают политику непризнания аннексии и полностью поддерживают независимость Украины, ее территориальную целостность и суверенитет.

"Продолжительность санкций напрямую связана с полным выполнением Россией своих обязательств в Минских соглашениях и уважением к суверенитету Украины. Санкции могут быть отменены, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры, чтобы повысить цену для России, если этого потребуют ее действия", – сказано в заявлении G7.

Страны "Большой семерки" также подтвердили свою приверженность оказанию помощи Украине в осуществлении ее масштабной программы реформ и выразили признательность Киеву за достигнутый прогресс.

"Несмотря на наши разногласия с Россией, мы готовы взаимодействовать с Россией для решения региональных кризисов и общих вызовов, когда это отвечает нашим интересам", – подчеркивается в коммюнике саммита G7.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года.

1 сентября 2016 года департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США обнародовал расширенный список физических лиц и предприятий, в отношении которых введены санкции в связи с военным конфликтом в Украине. Под санкции попали 17 физических лиц и ряд компаний.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.