$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Страны Балтии синхронизируют свои электросети с европейской

Страны Балтии синхронизируют свои электросети с европейской Лидеры Польши, Латвии, Эстонии, Литвы и глава Европейской комиссии подписали соглашение о единой энергосети
Фото: ЕРА

Премьер-министры Польши, Латвии, Эстонии, президент Литвы и глава Европейской комиссии подписали соглашение о включении Балтийских стран в европейскую электроэнергетическую систему.

Страны Балтии при посредничестве Польши синхронизируют свои электросети с Европой, чтобы уйти от российской зависимости. Соглашение о включении Балтийских стран в европейскую электроэнергетическую систему подписали премьер-министры Польши, Латвии, Эстонии, президент Литвы и глава Европейской комиссии 28 июня в Брюсселе, пишет "Укринформ".

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что синхронизация электроэнергетических сетей позволит обеспечить им энергетическую безопасность и преодолеть барьер в отделении балтийских стран от российской системы, пишет "Радио Польша".

"Польша укрепляет электроэнергетическую безопасность балтийских стран. Таким образом мы демонстрируем солидарность с этим регионом и последовательно реализуем нашу стратегию по укреплению электроэнергетической безопасности Польши", – отметил Моравецкий.

Подписанное соглашение позволит Литве, Латвии и Эстонии ограничить зависимость от поставок электроэнергии из России. Интеграция электроэнергетической системы балтийских стран состоится к 2025 году и будет профинансирована в рамках программы ЕС "Объединяя Европу".

Вильнюс уже начал подготовительные работы для отключения от российской энергосистемы. В частности, планируется демонтаж высоковольтной ЛЭП и реконструкция двух подстанций в Игналине и Утене, которые должны завершить к 2021 году.

Страны Балтии заявили о желании выйти из энергокольца Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия в 2014 году. Председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши 25 октября 2014 года обсудили в Нарве возможность отсоединения балтийских энергосетей от России.

Литва, Латвия и Эстония будут синхронизированы с электросетями Европы через уже имеющуюся смычку LitPol Link между Литвой и Польшей, а также при помощи резервных соединений.