$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Страховая компания выплатила $1,5 млн семье погибшего в американском Фергюсоне подростка

Страховая компания выплатила $1,5 млн семье погибшего в американском Фергюсоне подростка Убийство чернокожего подростка вызвало общественный резонанс
Фото: ЕРА

9 августа 2014 года в американском Фергюсоне белый полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего безоружного чернокожего Майкла Брауна.

Страховая компания американского Фергюсона (штат Миссури) выплатила $1,5 млн семье убитого 9 августа 2014 года белым полицейским Дарреном Уилсоном 18-летнего безоружного чернокожего Майкла Брауна, сообщает Associated Press cо ссылкой на городского прокурора Аполло Кэрри.

О том, что иск урегулировали, стало известно 20 июня, но сумму компенсации тогда не сообщили, пишет агентство.

Население Фергюсона, которое на 70% состоит из афроамериканцев, взбунтовалось в середине августа 2014 года после того, как полиция отказалась сообщить имя полицейского, застрелившего подростка.

В полиции заявляли, что молодой человек получил смертельные ранения в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако, по словам свидетелей, Браун не был вооружен и его застрелили, когда он стоял с поднятыми руками.

24 ноября большое жюри присяжных в Фергюсоне вынесло вердикт, согласно которому полицейскому Даррену Уилсону не будет предъявлено обвинение. Вскоре после этого он ушел в отставку.