$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сторонники Навального проведут сегодня митинги в 80 городах России

Сторонники Навального проведут сегодня митинги в 80 городах России 7 октября пройдет всероссийская акция протеста
Фото: navalny.com

Дата митингов совпадает с 65-летием президента РФ Владимира Путина.

Сторонники российского оппозиционного политика Алексея Навального анонсировали на субботу, 7 октября, акции протеста в 80 городах РФ. Об этом говорится на странице команды Навального "ВКонтакте".

Дата митингов совпадает с 65-летием президента России Владимира Путина – пенсионный возраст для госслужащих.

"7 октября, в день, когда Путин выходит на пенсию, мы выходим #ЗаНавального", – отмечается в сообщении.

Участники митингов будут требовать немедленно освободить Навального и главу его штаба Леонида Волкова, а также допустить Навального до президентских выборов 2018 года.

Главный митинг акции планируется провести на Марсовом поле в Санкт-Петербурге.

В данный момент Навальный и Волков отбывают по 20 суток ареста за призывы к участию в несогласованных акциях. 

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

8 февраля 2017 года в повторном слушании дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Киров признал Навального виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, а также назначил штраф в размере 500 тыс. руб. 

Выступая 3 февраля с последним словом в рамках пересмотра дела компании "Кировлес", политик заявил, что приговор не остановит его избирательную кампанию в президенты России.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.