$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Столтенберг заявил, что НАТО сформирует 30 батальонов и 30 эскадрилий быстрого реагирования

Столтенберг заявил, что НАТО сформирует 30 батальонов и 30 эскадрилий быстрого реагирования Столтенберг заявил, что НАТО планирует увеличить готовность войск
Фото: EPA

К 2020 году НАТО планирует сформировать 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей, которые можно будет при необходимости развернуть в течение 30 дней, отметил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Представители стран НАТО на саммите в Брюсселе 11 июля договорились повысить готовность войск. Об этом на пресс-конференции по итогам первого дня саммита заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что к 2020 году Альянс планирует сформировать 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей, которые можно будет при необходимости развернуть в течение 30 дней.

Также на саммите договорились о создании двух новых командных центров – в Норфолке (США, штат Вирджиния) и Ульме (Германия). Кроме этого, члены НАТО договорились о создании групп для борьбы с гибридными угрозами.

Столтенберг отметил, что решения обеспечат более высокую боеготовность и способность осуществлять подкрепление.

Саммит НАТО проходит 11–12 июля в Брюсселе.