$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Столтенберг: Противостоять пропаганде нужно фактами и правдой

Столтенберг: Противостоять пропаганде нужно фактами и правдой Столтенберг сказал, что нужно усиливать кибероборону
Фото: EPA

Есть большое количество примеров вмешательства России в демократические политические процессы во многих странах, отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Противостоять пропаганде лучше всего фактами и правдой, сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью каналу CNBC.

По его словам, есть большое количество примеров того, как Россия вмешивается в демократические политические процессы во многих странах, в том числе входящих в НАТО. Генсек подчеркнул, что нужно быть в состоянии реагировать на это.

Столтенберг сказал, что нужно усиливать кибероборону. Он добавил, что важны также факты.

"Я не думаю, что лучшим способом ответить на пропаганду, дезинформацию является еще большее количество пропаганды, противостоять нужно фактами и правдой", – отметил генсек НАТО.

Он подчеркнул, что важны также  независимые СМИ, которые являются лучшим способом обеспечить демократические процессы.

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бенджамин Зифф заявлял в ноябре 2015 года, что Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. По данным следствия, расположенное в Санкт-Петербурге "Агентство интернет-исследований" создавало в соцсетях аккаунты вымышленных людей, превращало их в лидеров общественного мнения в США, а затем связывалось с настоящими американцами и проводило в разных городах акции в поддержку или против кандидатов в президенты Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.