$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: НАТО помогает Украине улучшить ее кибербезопасность

Столтенберг: НАТО помогает Украине улучшить ее кибербезопасность Столтенберг заверил, что кибербезопасность  это одна из важнейших отраслей в сотрудничестве с Украиной
Фото: ЕРА

Кибератака, которая произошла на этой неделе, подтверждает важность помощи НАТО Украине, заявил в Брюсселе генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Эксперты НАТО помогают Украине улучшить кибербезопасность. Об этом 28 июня заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, которую транслировали на странице НАТО в Facebook.

"НАТО помогает Украине улучшить возможности ее кибербезопасности. Альянс учредил трастовый фонд по киберзащите, через который мы финансируем соответствующие программы. Таким образом, эксперты НАТО помогают Украине улучшить ее киберзащиту", – отметил Столтенберг.

Он добавил, что кибератака, которая произошла на этой неделе, подтверждает важность помощи НАТО Украине.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака. "Вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия этого "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.