$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Столтенберг: У НАТО и России сохраняются отчетливые разногласия в отношении кризиса в Украине

Столтенберг: У НАТО и России сохраняются отчетливые разногласия в отношении кризиса в Украине Столтенберг: Ситуация с безопасностью по-прежнему вызывает серьезное беспокойство
Фото: ЕРА

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на встрече в рамках Совета НАТО – Россия ситуация в Украине стала первой темой.

НАТО и РФ, несмотря на продолжительную, откровенную и конструктивную встречу в рамках Совета НАТО – Россия, сохраняют отчетливые разногласия относительно ситуации в Украине.

Как сообщает УНИАН, об этом заявил генеральный секретарь Организации североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания.

"Это была первая встреча Совета НАТО – Россия в этом году. Союзники и Россия продолжают иметь отчетливые разногласия в отношении кризиса в Украине и вокруг него. Это было первой темой, которую мы рассмотрели. И ситуация с безопасностью по-прежнему вызывает серьезное беспокойство", – заявил он.

Столтенберг отметил, что нарушения режима прекращения огня на востоке Украины достигли рекордного уровня.

"Активные боевые действия не прекращаются, и тяжелое вооружение не было отведено", – подчеркнул он.

Сегодня, 30 марта, проходит заседание Совета НАТО – Россия. Перед встречей Столтенберг заявил, что на ней будут обсуждаться различные вопросы общего беспокойства, такие как ситуация в Украине и вокруг нее, Афганистан, террористическая угроза, а также военные действия, прозрачность и уменьшение рисков, связанных с военной деятельностью.

10 февраля заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что Россия дестабилизирует обстановку на востоке Украины. Она добавила, что Североатлантический альянс никогда не признает аннексию Крыма Российской Федерацией.

Отношения между Россией и НАТО ухудшились в 2014 году после того, как РФ аннексировала Крым и развязала конфликт на Донбассе. Как отмечает "Интерфакс", сегодня состоялось четвертое заседание Совета НАТО – Россия с момента замораживания сотрудничества.