$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Столтенберг: Цель НАТО – мир без ядерного оружия. Но пока оно существует, Альянс останется ядерным

Столтенберг: Цель НАТО – мир без ядерного оружия. Но пока оно существует, Альянс останется ядерным Столтенберг заявил, что со времен холодной войны ядерный арсенал в Европе сократился на 90%
Фото: EPA

Мир, в котором Россия, Китай и Северная Корея имеют ядерное оружие, а НАТО – нет, не будет более безопасным, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Ядерное оружие стран – членов НАТО является гарантией безопасности Альянса, сказал генсек организации Йенс Столтенберг в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которую транслирует Deutsche Welle.

"Мы видим, что Россия модернизирует свой ядерный потенциал, развивает новые ядерные системы и увеличивает роль ядерного оружия в своей военной стратегии. Это вызывает серьезную озабоченность. В то же время Северная Корея продолжает разрабатывать свою ядерную программу и программу по созданию баллистических ракет, что представляет угрозу для всех нас", – заявил он.

Столтенберг добавил, что обеспокоенность вызывает также Иран.

"Цель НАТО – мир без ядерного оружия. Но до тех пор, пока оно существует, НАТО останется ядерным Альянсом. Мир, в котором у России, Китая и Северной Кореи есть ядерное оружие, а у НАТО – нет, это не более безопасный мир. Вот почему конечная гарантия безопасности НАТО – это стратегические ядерные силы союзников, в особенности США", – сказал генсек.

Он добавил, что в то же время члены НАТО по-прежнему привержены сбалансированному сокращению количества ядерного оружия в мире. Столтенберг заявил, что со времен холодной войны ядерный арсенал в Европе сократился на 90%. 

Данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) за 2017 год свидетельствуют, что девять ядерных государств мира владеют примерно 14 935 ядерными боеголовками. Из них 7000 – у России, 6800 – у США.