$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стерджен заявила, что разница между Шотландией и Каталонией в том, что шотландский референдум был законным

Стерджен заявила, что разница между Шотландией и Каталонией в том, что шотландский референдум был законным Стерджен сказала, что в Шотландии внимательно наблюдают за происходящим в Каталонии
Фото: EPA

Каталонцы имеют право самостоятельно определять свое будущее, с учетом уважения верховенства права и принципов демократии, заявила первый министр шотландского правительства Никола Стерджен.

В Шотландии внимательно следят за стремлением жителей Каталонии определить свое будущее, заявила в эфире BBC первый министр шотландского правительства Никола Стерджен.

По ее словам, разница между событиями в Каталонии и референдумом о независимости Шотландии 2014 года в том, что шотландский плебисцит полностью соответствовал законам Великобритании. 

Первый министр Шотландии призвала испанское правительство к диалогу с правительством Каталонии.

"Настало время для них поговорить и найти путь вперед, который уважал бы верховенство права, но также – демократию и право народа Каталонии определять собственное будущее", – заявила Стерджен.

В 2014 году 55% жителей Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

1 октября 2017 года власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. В стычках с полицией пострадали 893 человека.

Правительство Каталонии сообщило, что независимость региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

Ожидается, что вечером 10 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон выступит в парламенте Каталонии с заявлением по итогам референдума.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что категорически не признает референдум.

Король Испании Фелипе VI обратился к нации с призывом к единству. Монарх осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.

Президент Европейского совета Дональд Туск 10 октября призвал Пучдемона отказаться от объявления независимости региона от Испании.