$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США впервые за 60 лет стали чистым экспортером природного газа

США впервые за 60 лет стали чистым экспортером природного газа В США на экспорт газа работает СПГ-терминал Sabine Pass в Луизиане, еще два откроются в 2018 году
Фото: ЕРА

В 2017 году США нарастили поставки сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Мексику, обеспечив положительные значения чистого экспорта.

США впервые с 1957 года избавились от торгового дисбаланса по итогам года за счет роста экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и поставок газа по трубопроводам в Мексику. Об этом сообщила аналитик вашингтонского управления энергетической информации Виктория Зарецкая в комментарии Bloomberg.

Чистый экспорт газа из США в 2017 году составил около 0,4 млрд куб. футов (11 млн куб. м) в день. При этом в 2016 году страна была еще импортером газа: чистый импорт достигал 1,8 млрд куб. футов (50 млн куб. м) в день.

Закревская отметила, что растущее число поставок СПГ танкерами и значительное прогнозируемое увеличение поставок газа по трубопроводу в Мексику должны гарантировать развитие положительного тренда в будущем.

Сейчас в США на экспорт работает только СПГ-терминал Sabine Pass в Луизиане. В 2018 году откроются еще два СПГ-терминала.

"Никогда раньше мировой рынок СПГ не имел таких значительных объемов газа, как те, что будут доступны в ближайшие три года, в основном из США, что приведет к фундаментальным изменениям в том, как СПГ торгуется и продается в мире", – подчеркнула Зарецкая.

Управление энергетической информации прогнозирует, что чистый экспорт газа из США в 2018 году вырастет до 2,3 млрд куб. футов (65 млн куб. м) в день.

Российский "Газпром" поставляет 40% от общих объемов газа, которые потребляет Европа. 

Первый танкер с американским СПГ отправился в ЕС в 2016 году. В июне 2017 года танкер со сжиженным газом из США впервые в истории прибыл в Польшу. 

Аналитики The Wall Street Journal отмечали, что поставки американского сжиженного газа в Европу могут привести к началу ценовой войны на континенте, вследствие которой опустятся цены для потребителей.