$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США уничтожили в Сирии танк T-72 российского производства

США уничтожили в Сирии танк T-72 российского производства В Сирии США нанесли второй удар по силам Асада за неделю
Фото: ЕРА

Американский беспилотник нанес оборонительный удар по танку T-72 в районе города Аль-Табия, сообщили американские военные.

11 февраля американский военный беспилотник MQ-9 Reaper уничтожил в Сирии вблизи города Аль-Табия танк T-72 российского производства. Об этом 13 февраля заявил во время брифинга глава ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Джеффри Харриган, передает сайт минобороны США.

Это уже второй оборонительный удар против сил Башара Асада менее чем за неделю. Жертв среди войск США или их сирийских союзников не было.

Харриган отказался обсуждать, кто управлял танком.

"Мы обнаружили и увидели танк, который выстрелил в нас. Он продолжал двигаться, поэтому мы воспользовались правилами ведения боевых действий в части самообороны для своей защиты", – пояснил он.

Представитель властей США на условиях анонимности сообщил, что в результате удара беспилотника погибло по меньшей мере двое проасадовских военных.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада. По данным Bloomberg, погибло 200 человек, большинство из которых – россияне.

Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты "российские наемники". Исследовательская группа Conflict Intelligence Team считает, что речь идет о бойцах ЧВК "Вагнер", которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата.

Бывший "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что сообщения о потерях в Сирии постоянно меняются в сторону увеличения. "На данный момент точно ясно, что убитых и раненых – реально сотни. Несколько сотен. В остальном – разноголосица. Но последняя цифра ("не окончательная", как сообщили) вообще выглядит "запредельно". Якобы аж за 600 (644, если точнее, – и это только убитых)", – сказал он.

По словам министра обороны США Джеймса Мэттиса, российская сторона заявила, что ее сил в зоне нанесения авиаудара не было изначально.