$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США сбросили супербомбу в Афганистане, Россия отказалась транслировать "Евровидение". Главное за день G

США сбросили супербомбу в Афганистане, Россия отказалась транслировать "Евровидение". Главное за день Обзор ключевых событий четверга
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 13 апреля.

Cамая мощная в мире неядерная бомба

Американские военные нанесли удар по системе туннелей боевиков "Исламского государства" в провинции Нангархар в Афганистане, вес бомбы составил 9,5 тонн. Ее называют "матерью всех бомб" – это наиболее мощный неядерный боезаряд в мире.

Слухи о новых жертвах химоружия в Сирии

Власти Сирии заявили о гибели сотен людей в результате бомбежки коалицией складов с токсичными веществами в Дейр-эз-Зоре, который контролирует ИГИЛ. Коалиция во главе с США опровергла эти сообщения, заявив, что удара по Дейр-эз-Зору не было.

Атака на союзников

Пентагон признал гибель 18 бойцов "Демократических сил Сирии" в результате ошибочного авиаудара. Группировка входит в число союзников коалиции во главе с США.

Задержания крымских татар

Оккупационные власти Крыма провели в Бахчисарае обыски и задержания по подозрению в "экстремизме". Восьмерых крымских татар обвинили в админнарушениях.

Решение ЕСПЧ по "делу Беслана"

Россия должна выплатить €2,95 млн родственникам погибших и пострадавшим при теракте в Беслане в 2004 году, сообщается в решении ЕСПЧ.

"Евровидение" без России, Россия без "Евровидения"

Российский "Первый канал" отказался от трансляции "Евровидения 2017" из-за отказа украинских властей впускать в страну для участия в конкурсе певицу Юлию Самойлову. Европейский вещательный союз объявил, что конкурс в этом году пройдет без участия РФ.

День в Раде

Украинский парламент принял закон о рынке электроэнергии, узаконил частную детективную деятельность и отклонил изменения к "закону Надежды Савченко" о порядке зачисления срока предварительного заключения.

Авария с машиной Савченко

Автомобиль с народным депутатом Украины Надеждой Савченко сбил в Киеве пожилую женщину. За рулем была сестра политика Вера. Пострадавшую доставили в больницу скорой медицинской помощи с незначительными повреждениями.