$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США с трехдневным опозданием поздравили россиян с Днем России

США с трехдневным опозданием поздравили россиян с Днем России В День России состоялись массовые акции протеста и силовые задержания
Фото: EPA

13 июня стало известно, что США впервые за 25 лет не прислали в российское посольство поздравление с Днем России. 15 июня к россиянам обратился госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Государственный департамент США 15 июня поздравил россиян с Днем России, который отмечался 12 июня. Заявление госсекретаря Рекса Тиллерсона опубликовали на сайте ведомства.

"От имени президента Дональда Трампа и американского народа я поздравляю весь российский народ по случаю Дня России нынешнего года", – сказано в обращении.

Подчеркивается, что сегодня на США и России "лежит уникальная ответственность по поддержанию мира и стабильности и сотрудничеству по вопросам, имеющим глобальное значение".

Вашингтон считает, что можно добиться лучшего в этих вопросах, "если вместе придерживаться фундаментальных ценностей человеческого достоинства и свободы".

"Празднуя День России, знайте, что Соединенные Штаты уважают независимость вашей страны, богатой традициями и полной возможностей", – сказано в заявлении Тиллерсона.

13 июня стало известно, что США впервые за 25 лет не прислали в российское посольство поздравление с Днем России. Одновременно с этим Тиллерсон заявил, что российско-американские отношения находятся на рекордно низком уровне и продолжают ухудшаться.

В День России также прошли массовые антикоррупционные протесты. Полицейские задержали свыше 1400 участников митингов в Москве и Санкт-Петербурге.

США осудили аресты мирных протестующих.