$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США развернут в Южной Корее силы стратегического назначения

США развернут в Южной Корее силы стратегического назначения Трамп провел встречу с Мун Чжэ Ином
Фото: ЕРА

США намерены развернуть силы стратегического реагирования на Корейском полуострове и вокруг него, а также окажут помощь Сеулу в поставках и разработке военной техники для армии Южной Кореи.

США развернут на территории Южной Кореи силы и средства стратегического назначения, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи президента США Дональда Трампа с главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

"Оба президента крайне решительно осудили продолжающиеся провокации Северной Кореи, включая шестое ядерное испытание, проведенное 3 сентября, а также два недавних испытания баллистических ракет, пролетевших над Японией", – говорится в сообщении. 

Вашингтон развернет силы стратегического реагирования на самом Корейском полуострове и вокруг него. Состав американских вооруженных сил при этом будет постоянно меняться. США также окажут помощь Сеулу в поставках и разработке "передовой техники военного назначения"  для армии Южной Кореи.

Стороны продолжат консультации по урегулированию ситуации на Корейском полуострове в ноябре, во время визита президента США в Сеул, сообщили в Белом доме.

29 августа северокорейская баллистическая ракета "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР объявил о начале "военной операции в Тихом океане".

3 сентября в Северной Корее прошло шестое с 2006 года ядерное испытание.

11 сентября все 15 членов Совета Безопасности ООН поддержали проект резолюции об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи.

15 сентября Северная Корея запустила баллистическую ракету в северо-восточном направленииРакета пролетела над японским островом Хоккайдо и упала в Тихом океане на расстоянии около 2 тыс. км на восток от Хоккайдо.

Во время выступления на 72-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что если США будут вынуждены защищаться, они могут уничтожить Северную Корею

21 сентября Трамп анонсировал новые санкции против Северной Кореи