$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США рассматривают вероятность закрытия посольства на Кубе из-за инцидента с акустической атакой на дипломатов – Тиллерсон

США рассматривают вероятность закрытия посольства на Кубе из-за инцидента с акустической атакой на дипломатов – Тиллерсон Тиллерсон не исключил закрытия посольства США на Кубе
Фото: EPA

25 августа 2017 года Госдепартамент США заявил, что 16 американских дипломатов, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. В связи с этим госсекретарь США Рекс Тиллерсон не исключил закрытия посольства США на Кубе.

США рассматривают вероятность закрытия посольства на Кубе. Об этом в эфире CBS News заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Он добавил, что некоторые из пострадавших на Кубе американских сотрудников возвращены на родину.

25 августа 2017 года Госдепартамент США заявил, что 16 американских дипломатов, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. 

По данным телеканала CNN, звуковое устройство находилось за пределами резиденции американских дипломатов. 

Как пишет Reuters, кроме американцев пострадали также пять канадцев. На Кубе причастность к этому отрицают, официальный Вашингтон обвинений не выдвигал, поскольку расследование не доказало причастности Гаваны. Но Госдеп попросил двоих кубинских дипломатов в мае покинуть Вашингтон.

На прошлой неделе несколько сенаторов-республиканцев призвали Белый дом принять меры против правительства Кубы и выслать всех дипломатов в связи с инцидентом. 

В декабре 2014 года Вашингтон официально объявил о начале политики примирения с Гаваной. Куба и США восстановили дипломатические отношения после 54-летнего перерыва. 20 июля 2015 года официально возобновили работу посольств США и Кубы.