$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США призывают НАТО быть готовым ввести санкции против РФ из-за нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – СМИ

США призывают НАТО быть готовым ввести санкции против РФ из-за нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – СМИ США "готовы действовать в одиночку", если не договорятся с партнерами по НАТО – СМИ
Фото: EPA

В ноябре министр обороны США Джеймс Мэттис потребовал от стран – членов НАТО к началу саммита, запланированного на лето 2018 года, выработать единый план действий, чтобы вынудить Москву придерживаться положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, пишет Der Spiegel.

США предоставили партнерам по НАТО доказательства того, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом 8 декабря сообщило немецкое издание Der Spiegel.

Согласно публикации, в начале ноября на закрытом заседании "Группы ядерного планирования НАТО" в Брюсселе министр обороны США Джеймс Мэттис потребовал от стран – членов Альянса к началу саммита, запланированного на лето 2018 года, выработать единый план действий, чтобы вынудить Москву придерживаться положений Договора о ликвидации РСМД.

По данным издания, глава Пентагона заявил, что НАТО при необходимости должно быть готово к введению санкций в отношении России.

Если партнерам по Альянсу не удастся договориться, США "готовы действовать в одиночку", говорится в материале.

Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года президентом США Рональдом Рейганом и главой СССР Михаилом Горбачевым. Он запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации РСМД из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что примут ответные меры, поскольку выход США из соглашения повлечет за собой наращивание вооружений и новое размещение ракет в Европе.

21 сентября, выступая в ООН, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что, нарушая положения договора, Россия игнорирует гарантии безопасности, которые дала в конце холодной войны.

8 декабря заместитель американского государственного секретаря Томас Шеннон заявил, что после одностороннего выхода России из Договора о ликвидации РСМД США изучают возможность создания системы ракет средней дальности наземного базирования для защиты себя и союзников.