$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США приостанавливают выдачу виз по всей России

США приостанавливают выдачу виз по всей России 1 сентября процедура выдачи американских виз возобновится только в Москве
Фото: ЕРА

Процедура выдачи неиммиграционных виз в консульствах США в России будет приостановлена на неопределенный срок в связи с высылкой из РФ американских дипломатов.

США приостановят выдачу неиммиграционных виз по всей России, сообщается на сайте американского посольства в РФ.

"В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в России, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. 1 сентября 2017 года эта процедура возобновится в Москве. Процедура выдачи неиммиграционных виз в консульствах США в России будет приостановлена на неопределенный срок", – сказано в сообщении.

В посольстве отмечают, что ранее назначенные собеседования по визам будут отменены. "А те, кто уже подал документы на оформление визы США, будут проинформированы о том, каким образом они смогут переназначить собеседование", – добавили в американской дипмиссии.

В посольстве подчеркивают, что решение российской стороны сократить численность сотрудников дипломатической миссии США в РФ ставит под вопрос "серьезность стремления России к улучшению двусторонних отношений".

"Мы сохраним численность сотрудников дипмиссии на уровне, необходимом для выполнения ключевых функций наших диппредставительств", – сказано в сообщении.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США было предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ: страну должны покинуть 755 сотрудников дипмиссии.

США ответят на решение российского правительства сократить число американских дипломатов в России до 1 сентября, заявлял президент США Дональд Трамп.

Материалы по теме