$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США объявили о выходе из ЮНЕСКО

США объявили о выходе из ЮНЕСКО США останутся полноправным членом ЮНЕСКО до 31 декабря 2018 года
Фото: ЕРА

О выходе из ЮНЕСКО США объявили в связи с обеспокоенностью по поводу нарастающей задолженности в организации, необходимости фундаментальных реформ в ЮНЕСКО и "продолжающегося антиизраильского уклона" в организации.

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки сообщил сегодня генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой о решении США выйти из организации и намерении создать постоянную комиссию наблюдателей в ЮНЕСКО. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Госдепартамента.

"Это решение принималось нелегко и отражает обеспокоенность США в связи с нарастающей задолженностью в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальных реформ в организации и продолжающимся антиизраильским уклоном в ЮНЕСКО", – сказано в сообщении.

США проинформировали Бокову о желании продолжать участвовать в деятельности ЮНЕСКО в качестве государства-наблюдателя.

В пресс-релизе отмечено, что выход США из ЮНЕСКО вступит в силу 31 декабря 2018 года. До этого времени Соединенные Штаты останутся полноправным членом организации.

ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) – специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры. Основано в ноябре 1945 года.

Израиль прекратил сотрудничество с ЮНЕСКО в октябре 2016 года.

Материалы по теме