$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США обвинили Россию в кибератаках на критическую инфраструктуру

США обвинили Россию в кибератаках на критическую инфраструктуру ФБР и министерство внутренней безопасности США зафиксировали "многоступенчатую кампанию вторжения российских хакеров"
Фото: pixabay.com

Вмешательство российских хакеров в деятельность критически важной инфраструктуры США фиксировалось как минимум с марта 2016 года, говорится в совместном заявлении министерства внутренней безопасности и ФБР Соединенных Штатов.

Спецслужбы США зафиксировали атаки российских хакеров на критическую инфраструктуру страны. Об этом говорится в заявлении министерства внутренней безопасности и Федерального бюро расследований Соединенных Штатов, опубликованном 15 марта на сайте минбезопасности.

В документе подчеркивается, что действия правительства России были направлены против "органов власти США, а также организаций в энергетических, ядерных сферах, водных, авиационных и критически важных секторах производства и коммерческих объектов". 

В министерстве внутренней безопасности и ФБР называют атаки, которые фиксировались как минимум с марта 2016 года, "многоступенчатой кампанией вторжения российских хакеров". Кибератаки были ориентированы на небольшие коммерческие сети, в которых хакеры размещали вредоносное программное обеспечение, проводили фишинг и получали удаленный доступ к сетям энергетического сектора. Затем "хакеры российского правительства" провели сетевую разведку, собрали информацию, относящуюся к системам промышленного контроля, и попытались скрыть доказательства своего вмешательства.

В документе также приводятся примеры вредоносного кода, который использовался во время кибератак.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными". В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

15 марта 2018 года в США утвердили новый список граждан РФ, в отношении которых будут действовать американские санкции за вмешательство в американские выборы. В список попали 12 физических лиц, которых связывают с деятельностью "Агентства интернет-исследований" (так называемой фабрики троллей): Михаил Бурчик, Михаил Быстров, Александра Крылова, Анна Богачева, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Сергей Полозов, Владимир Венков.