$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США не исключают введения ограничений на технику в ручной клади на авиарейсах из страны – СМИ

США не исключают введения ограничений на технику в ручной клади на авиарейсах из страны – СМИ Келли не говорил о запрете на гаджеты в самолетах прямо, но это можно было прочитать "между строк", сказал источник
Фото: EPA

Запрет на перевозку в ручной клади любой цифровой техники, кроме телефона, может коснуться рейсов, следующих из Европы в США, и самолетов, вылетающих из США в некоторые страны. Об этом неофициально заявил министр внутренней безопасности США Джон Келли, сообщил каналу CNN источник в Конгрессе США.

В США могут запретить перевозить цифровую технику в ручной клади не только пассажирам, которые летят в Штаты из Европы, но и клиентам рейсов, следующих из США. Об этом сказал министр внутренней безопасности США Джон Келли, сообщил CNN источник в Конгрессе США, который присутствовал  при обсуждении.

Источник сказал, что Келли не аргументировал такое решение данными разведки или информацией об угрозах безопасности, но попросил начать подготовку и продумать сценарий реализации нововведения.

В случае принятия запрета пассажири рейсов, вылетающих из США, не смогут брать с собой в ручной клади никакой техники, кроме телефона.

Источник подчеркнул, что Келли не говорил об этом прямо, но это можно было прочитать "между строк". 

Официальный представитель США, знакомый с комментариями Келли Конгрессу, сказал каналу, что Келли выразил свое мнение о том, что может произойти, если террористические группы продолжат вводить новшества, и подчеркнул, что еще не принято решение о рейсах, вылетающих из США.

По словам источника из Конгресса США, сроки введения ограничения пока неизвестны, но оно будет включать много аэропортов мира.

21 марта США и Великобритания запретили перевозить ноутбуки и планшеты в ручной клади на борту самолетов, следующих из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки из-за угрозы терактов.