$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США нанесли авиаудар по проправительственным силам в Сирии

США нанесли авиаудар по проправительственным силам в Сирии Боевики направлялись к базе Ат-Танф на юге Сирии, которую используют США и их союзники
Фото: ЕРА

Колонна из представителей вооруженных формирований, поддерживаемых правительством Сирии, направлялась в сторону военной базы США Ат-Танф на юге Сирии. После предупредительных выстрелов военные силы США нанесли авиаудар по колонне.

США нанесли авиаудар по проправительственным силам в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Удар был нанесен по силам, которые угрожали безопасности коалиции. 

Военные, которые исчислялись десятками, игнорировали предупредительные выстрелы из самолета военно-воздушных сил США, и, как сообщили источники, даже "очевидно, что Россия пыталась отговорить их" от дальнейшего продвижения.

Член сирийских повстанческих сил сообщил агентству, что конвой состоял из сирийских и иранских представителей вооруженных формирований. По его данным, они направлялись к базе Ат-Танф на юге Сирии, которую используют США и их союзники.

Агентство цитирует министра обороны США Джеймса Мэттиса, который заявил, что роль его страны в конфликте в Сирии не изменилась, однако США будут защищать свои войска.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

3–4 мая в Астане проходил новый раунд переговоров, в результате которого был подписан совместный меморандум России, Ирана и Турции о создании четырех зон безопасности в Сирии. Сирийская вооруженная оппозиция отвергла план создания безопасных зоны, назвав его угрозой территориальной целостности страны, и отказалась признать Иран гарантом перемирия.