$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Среди высланных из США российских дипломатов были разведчики, которые могли готовить атаки на перебежчиков из РФ

Среди высланных из США российских дипломатов были разведчики, которые могли готовить атаки на перебежчиков из РФ Российских дипломатов выслали из США в ответ на отравление в Солсбери бывшего российского разведчика
Фото: Embassy of Russia in the USA / Посольство России в США / Facebook

Среди высланных из США российских дипломатов были разведчики, которые могли готовить атаки на перебежчиков из РФ, сообщил телеканал CNN 26 апреля со ссылкой на источники.

По данным американских правоохранителей и разведки, они следили за теми российскими эмигрантами и членами их семей, которых на родине считают предателями, рассказали собеседники.

По их словам, по крайней мере в одном случае российские шпионы следили за перебежчиком, который был участником программы Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов, предоставляющей новые удостоверения личности переселившимся в США россиянам для их защиты.

Эти подозрения усилились после отравления в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

26 марта президент США Дональд Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть до 2 апреля Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС США.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в Солсбери Скрипаля и его дочери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Кроме США российских дипломатов уже депортировали около 30 стран.

29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.

Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.