$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Среди погибших в Сирии наемников ЧВК “Вагнер” был воевавший за “ДНР” харьковчанин

Среди погибших в Сирии наемников ЧВК “Вагнер” был воевавший за “ДНР” харьковчанин Апостол поехал в Сирию, чтобы “защищать Россию и христианство“, написал Друм
Фото: ЕРА (архив)

Бывший житель Харькова Владимир (позывной Апостол) участвовал в боях за донецкий аэропорт на стороне боевиков “ДНР“, написал в Facebook Егор Друм, представившийся его другом.

В числе бойцов российской частной военной компании “Вагнер“, понесшей потери в результате авиаудара международной коалиции 7 февраля в Сирии, был участник харьковской организации “Русь триединая” по имени Владимир, ранее воевавший на стороне боевиков “ДНР” (позывной Апостол). Об этом в Facebook сообщил глава “Руси триединой” Сергей Моисеев, сейчас живущий в России.

О гибели Владимира с позывным Апостол накануне сообщала расследовательская группа Conflict Intelligence Team.

Пользователь Facebook Егор Друм в своем аккаунте назвал погибшего другом и сообщил, что Апостол воевал на Донбассе на стороне боевиков “ДНР“.

“Это был наш соратник и товарищ, бывший харьковчанин, живший идеей Святой Руси, ее духовного возрождения и единства. […] Он себя везде хорошо проявил: и до войны в православных русских движениях на Украине, и на войне в Новороссии (один аэропорт донецкий чего стоит)“, – написал он.

По утверждению Друма, Апостол уехал в Сирию “из идейных соображений – защищать Россию и христианство“.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада.

Позже российский "Коммерсант" сообщил, что 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор силы международной коалиции обстреляли наемников из частной военной компании "Вагнер" во время их наступления на нефтеперерабатывающий завод.

Bloomberg выяснило, что погибло более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ. Многие из них также воевали против Вооруженных сил Украины на Донбассе.