$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Среди членов ПАСЕ, которые не поддержали резолюцию по украинским политзаключенным, больше всего представителей Нидерландов

Среди членов ПАСЕ, которые не поддержали резолюцию по украинским политзаключенным, больше всего представителей Нидерландов Резолюцию поддержали 77 членов ПАСЕ
Фото: ЕРА (архив)

В числе членов Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые воздержались при голосовании за резолюцию об украинских политзаключенных, были представители Нидерландов, Болгарии, Чехии, Германии, Словакии, Швейцарии, Австрии, Дании и Монако.

Во время голосования в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) за резолюцию об украинских политзаключенных в РФ воздержались 15 членов ПАСЕ. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте ассамблеи.

В числе не поддержавших текст резолюции три члена ПАСЕ от Нидерландов, по два – от Болгарии, Чехии, Германии и Словакии. Воздержались также по одному представителю от Швейцарии, Австрии, Дании и Монако.

"Против" не голосовал никто.

28 июня ПАСЕ 77 голосами "за" приняла резолюцию об украинских политзаключенных. В ее тексте говорится, что около 70 граждан Украины, которых удерживает РФ, являются политзаключенными. Ассамблея призвала освободить украинцев, а до того момента – обеспечить полное уважение их прав, в том числе путем соблюдения запрета на пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и наказание. РФ также призвали допустить к украинцам независимых международных наблюдателей и украинских официальных лиц.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.