$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер Совфеда РФ согласилась, что слова Сафронкова на заседании Совбеза ООН были похожи на слова прапорщика, обращенные к солдату

Спикер Совфеда РФ согласилась, что слова Сафронкова на заседании Совбеза ООН были похожи на слова прапорщика, обращенные к солдату По словам Матвиенко, Лавров разделяет ее точку зрения
Фото: council.gov.ru

По словам председателя Совфеда РФ Валентины Матвиенко, она сказала министру иностранных дел России Сергею Лаврову о своей точке зрения относительно выступления заместителя постпреда России при ООН Владимира Сафронкова во время заседания Совбеза по Сирии.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко согласилась, что слова заместителя постоянного представителя России при ООН Владимира Сафронкова во время заседания Совета Безопасности ООН по Сирии были похожими на слова прапорщика, обращенные к солдату. Об этом она сказала 20 апреля во время заседания Научно-экспертного совета при председателе Совфеда, сообщает агентство ТАСС.

Отмечается, что так охарактеризовал выступление Сафронкова присутствующий на заседании заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета Сурен Авакьян. Матвиенко ответила ему, что придерживается такой же точки зрения.

Она добавила, что сказала о своей позиции министру иностранных дел России Сергею Лаврову. По словам Матвиенко, он разделяет ее точку зрения.

12 апреля Сафронков во время заседания Совбеза ООН призвал представителя Великобритании Мэттью Райкрофта "не оскорблять Россию".

"Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи. Что ты глаза отводишь?" – сказал российский дипломат британскому коллеге.

В ходе заседания Совбеза Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие проекта резолюции по Сирии.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что замечание Сафронкова не было оскорбительным.