$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Спикер Госдумы считает, что представители ЦРУ, работая в силовых структурах Украины, пытаются организовать "цветную революцию" в России

Спикер Госдумы считает, что представители ЦРУ, работая в силовых структурах Украины, пытаются организовать "цветную революцию" в России Володин: С угрозами совершения терактов многочисленные анонимные звонки идут с территории США и Украины
Фото: duma.gov.ru

Россиянами "манипулировали из-за рубежа", когда в соцсетях сообщали о сотнях погибших во время пожара в Кемерово, отметил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Распространение фейков может являться одним из способов зарубежных стран реализовать "цветную революцию" в России. Об этом в Москве 29 марта заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, сообщило ТАСС.

По его словам, людьми "манипулировали из-за рубежа", когда в соцсетях сообщали о сотнях погибших во время пожара в Кемерово.

Также Володин рассказал, что "по угрозам совершения терактов многочисленные анонимные звонки идут с территории США, Украины, ряда других стран".

Он пояснил, что "на территории Украины в силовых структурах работают представители ЦРУ и Госдепа" и вбросы якобы могли инициировать спецслужбы США либо непосредственно украинские власти.

Володин добавил, что фейковые сообщения распространялись и от его имени. Их "прокрутили вокруг страны", уточнил он, а после опровержения "моментально перебросили на территорию Украины", где уже местные СМИ "стали давать свои комментарии и оценки". Конкретного примера политик не привел.

Президент РФ Владимир Путин заявлял о необходимости не допустить "цветной революции" в России в ноябре 2014 года и апреле 2017-го.

25 марта 2018 года украинский пранкер Никита Кувиков, известный как Евгений Вольнов, записал серию пранков, посвященных пожару в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Он звонил местным жителям и госслужащим, представляясь сотрудником администрации президента или МЧС РФ. Пранкеру удалось договориться об откате при отпевании жертв, уничтожении мемориала и сокрытии числа погибших. В РФ против украинца завели уголовное дело и объявили в международный розыскВ ГПУ заявили, что Украина не выдаст России Вольнова

Путин отметил, что "вбросы" о пожаре должны были "посеять и панику и столкнуть людей между собой", цитировало "РИА Новости".