$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Спикер Госдумы РФ Володин заявил, что страны Запада генетически не любят славян

Спикер Госдумы РФ Володин заявил, что страны Запада генетически не любят славян Спикер Госдумы убежден, что речь идет о "патологической нелюбви" к славянским народам
Фото: duma.gov.ru

Санкционная политика стран Запада в отношении России и Беларуси говорит о борьбе со славянскими народами, заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил агентству "Интерфакс", что страны Запада генетически не любят славян. Такой вывод он сделал из ужесточения санкционной политики в отношении России и Беларуси. 

По словам Володина, санкции Запада уже "переходят грани разумного", а тех, кто стоит за ними, можно заподозрить в борьбе со славянами. 

Он напомнил, что сначала Запад ввел, продлевал и расширял санкции в отношении РФ, а теперь – и в отношении Беларуси.

Спикер Госдумы убежден, что речь идет о "патологической нелюбви" к славянским народам.

По мнению Володина, борьба западных стран со славянами ведется не только с помощью санкций, и в этой связи он упомянул Украину:  "Посмотрите, что сделали с Украиной".

Он также считает, что такое отношение к славянским народам "до добра не доведет".

Сегодня президент США Дональд Трамп продлил действие санкций, введенных в отношении Беларуси Джорджем Бушем – младшим в 2006 году. Санкции предполагают блокирование счетов представителей белорусских властей в американских банках, запрет им на въезд в США, запрет американским компаниям иметь с ними дела.

В феврале 2016 года Совет ЕС частично снял ограничительные меры в отношении 170 физических и трех юридических лиц Беларуси, в том числе президента Александра Лукашенко.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

8 марта 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что санкции США в отношении РФ будут действовать до полного выполнения Минских договоренностей и деоккупации Донбасса и Крыма.

5 июня постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что санкции против РФ, связанные с агрессией в Украине, останутся "сильными и жесткими".