$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Спикер Еврокомиссии о решении СНБО о блокаде: Мы будем тщательно отслеживать влияние решения на гражданское население

Спикер Еврокомиссии о решении СНБО о блокаде: Мы будем тщательно отслеживать влияние решения на гражданское население Косьянчич: ЕС остается тверд в своей поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов. Секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич заявила, что такое решение создает риск для дальнейшего негативного влияния на гуманитарную ситуацию.

Евросоюз будет следить за последствиями для гражданского населения решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о запрете перемещения грузов через линию соприкосновения, заявила в комментарии агентству "Укринформ" пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич.

"Мы тщательно будем отслеживать влияние решения на гражданское население", – заявила она.

По словам Косьянчич, в рамках неуклонной поддержки Украины в Евросоюзе выступают за необходимый инклюзивный подход к украинским гражданам, проживающим на не подконтрольных Украине территориях.

"Недавние события, к сожалению, противоречат этому подходу и создают риск для дальнейшего негативного влияния на гуманитарную ситуацию", – подчеркнула она.

В числе рисков назывались "административные меры" по захвату предприятий в Донецке, введение на неподконтрольных территориях других валют, признание президентом РФ документов, выданных боевиками в "ДНР" и "ЛНР".

"ЕС остается тверд в своей поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", – заявила представитель Еврокомиссии.

15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО, поручивший правоохранителям безотлагательно прекратить перемещение грузов железнодорожными и автомобильными путями.

Решение о перекрытии сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей не касается граждан и их личного имущества, уточнил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.